1. Home
  2. Blog
  3. Дизайн этикетки для алкогольных напитков

Дизайн этикетки для алкогольных напитков

36

Производители алкоголя независимо от его категории продают не напиток, а потребительский опыт, эмоции и впечатления. В сознании покупателя употребление алкоголя неразрывно связано с вкусовыми ощущениями, общением с друзьями и развлечениями в свободное время. Посмотрим, как специфика продукта отражается в разработке дизайна этикетки на примере разных категорий алкогольных напитков.

Цветовая гамма

Пиво — слабоалкогольный напиток с преимущественно мужской целевой аудиторией, его потребляют часто и в больших количествах: дома, во время отдыха на природе, в ресторанах и на культурно-массовых мероприятиях. Именно фактором универсальности и ценовой доступности объясняется лидерство напитка в структуре продаж алкоголя на российском рынке. Спокойная цветовая гамма этикеток в чёрных, коричневых, болотных, тёмно-синих и соломенных тонах продиктована его повседневным характером и гендерной направленностью. Заметным ягодным цветом выделяется на полке категория крафтового пива и пивных напитков, ориентированных на миллениалов.

Квас — традиционный напиток с ярко выраженной сезонностью, во вкусе которого преобладают хлебно-дрожжевые нотки. Бутылка имеет тёмный спектр окраски, дизайн этикетки исполнен в стандартных красных, жёлтых и коричневых цветах, подчёркивающих натуральный вкус и злаковое происхождение.  

Сидр — слабоалкогольный напиток из яблок или груш, производимый путём брожения на основе дрожжей или натуральным способом. Этикетки светлых тонов сообщают потребителю о его фруктовом вкусе и лёгком характере. Для улучшения визуального восприятия и дифференциации продукта премиальные марки сидра стилизуют под шампанское, используя характерную форму бутылок, пробки и фольгу.

Статистические данные по структуре потребления алкоголя в России говорят о том, что среди потребителей вина преобладают женщины. Совокупная категория всех вин, включая игристые, шампанские, фруктовые вина и винные напитки, занимает третье место по объёмам потребления после пива и водки. При разработке дизайна винных этикеток подбор цветов варьируется от классического бордо и слоновой кости до ярких или затемнённых оттенков. Отсутствие вычурных цветов объясняется интеллигентной природой вина, предназначенного для лёгких бесед. Игристое вино и шампанское считаются спутниками торжества и выделяются на винной полке благородной чёрной, белой или нежно-фруктовой этикеткой с использованием позолоченной фольги.  

Водка позиционируется как самый чистый напиток в сегменте крепкого алкоголя с преимущественно мужской целевой аудиторией. При разработке дизайна этикеток принимаются во внимание все аспекты потребительского восприятия, основанные на рациональных свойствах, функциональных преимуществах и эмоциональных ассоциациях. Брендинг водки неразрывно связан с системой ценностей и становится решающим фактором при выборе из множества наименований продукта с идентичным составом. Производители акцентируют внимание потребителей на традиционных ассоциациях с обжигающим холодом, ледяной зимой, кристально чистой водой, сильным характером  и древней историей происхождения. Для водки характерен прямой, лаконичный выбор цветов — прежде всего, холодной гаммы в виде всех оттенков белого и синего. В качестве второстепенной палитры производители выбирают красный, чёрный и серебряный цвета. Подобное сочетание сообщает покупателю о чистоте и натуральности продукта, охлаждённом виде употребления и национальном колорите. Визуальные эффекты в виде инея и ледяных сколов при дизайне бутылок усиливают потребительские ассоциации с холодом. 

Виски — крепкий алкогольный напиток, получаемый из зерновых культур путём соложения, брожения, дистилляции и последующего выдерживания в дубовых бочках. Его отличительными органолептическими свойствами считаются мягкий вкус, приятная текстура и многослойная палитра ароматов. Эмоциональный аспект потребления подразумевает уважение к вековым традициям производства и общение на философские темы. Социально-демографический анализ целевой аудитории характеризует виски как благородный напиток для состоятельных людей среднего и зрелого возрастов. В дизайне этикеток эти факторы отражаются при помощи сдержанных цветов - болотного, чёрного, коричневого и золотого. Изысканное оформление бутылок соответствует премиальному характеру и высокому ценовому сегменту.

Изображения и символы

Визуальные образы на пивных этикетках классических брендов подчёркивают историю происхождения или состав напитка – здесь можно найти и немецких фрау в национальных костюмах, и монахов-францисканцев, и изображения основных ингредиентов – пшеницы, хмеля и солода. Сообщение о географической территории происхождения продукта транслируется через изображения символичных для региона животных или исторических деятелей.

Эль, портер, стаут и ламбик радикально меняют колорит пивной полки с будничного на игривый. Плодово-ягодные иллюстрации на этикетках отвечают запросам молодой аудитории на принципиально другое пиво с нетрадиционным вкусом. Судя по увеличению представленности продукта в розничной торговле и ресторанах, нишевая категория пивных напитков постепенно переходит в стадию уверенного роста.

Анимационные мотивы изображений на этикетках сидра сообщают о том, что напиток не вызовет серьёзного похмелья. При крепости в 3-8 градусов сидр позиционируется как лимонад для взрослых, некий промежуточный вариант между квасом и шампанским в слабоалкогольном сегменте. С учётом укрепляющегося тренда на здоровый образ жизни и активного внедрения напитка в ресторанную индустрию неудивительно предположить возвращение его популярности на уровень времён царской России, когда сидр производился бочками в домашних хозяйствах и лился рекой на светских застольях.

Изображения фрагментов традиционной культуры, русской народной росписи, составных ингредиентов, персонажей сказок и сцен из крестьянской жизни на бутылках с квасом акцентируют славянское происхождение напитка. Поскольку именно квас лежит в основе гастрономической линии классических холодных супов русской кухни, на этикетках можно часто увидеть иллюстрации готовых блюд.

Игристые и шампанские вина — синоним роскоши и успеха, неизменный атрибут модных показов, парусных регат, престижных автогонок и королевских скачек. Дизайнеры лучших винных домов создают концептуальные дорогие продукты, где атмосфера эксклюзивного торжества просматривается в каждой детали: от персонифицированной поздравительной надписи на упаковочной коробке до дополнительных аксессуаров в виде фужеров. На этикетках элитной категории игристых вин изображают фамильные гербы, печати семейных виноделен с вековой историей, цветочные букеты и мифических животных. Потребительское восприятие напитка в российском сознании связано с праздничной эстетикой новогоднего застолья, свадеб, юбилеев и памятных дат, поэтому бутылки с отечественным шампанским декорируются по канонам оформления алкогольной продукции для особых случаев - с использованием яркой цветовой дифференциации, дорогих материалов и визуальных элементов торжества.

Для разработки дизайна винной этикетки часто приглашаются трендовые художники, которые превращают бутылку вина в арт-объект. В то время, как Старый Свет предпочитает транслировать эмоциональный характер напитка через консервативные образы ситуаций потребления, рекомендаций по сочетанию вина с мясными или рыбными блюдами, терруаров, фамильных шато и родовой геральдики, то Новый Свет демонстрирует более смелый подход, изображая сборщиц винограда, символы местной флоры и фауны, элементы абстракционизма.

Основные мотивы изображений на водочных этикетках — геральдические знаки, хищные животные, зимние пейзажи, уникальные природные явления – призваны донести до потребителя сообщения о ледяной свежести, кристальной чистоте, сильном характере и национальной идее напитка.

Виски — это территория символов, апеллирующих к богатому жизненному опыту зрелой потребительской аудитории. Каждая эмблема может похвастаться своей уникальной легендой: изображение парусника и морского креста на фамильном гербе, полученном предками семьи Jameson в награду за борьбу с пиратством, породистые белые скакуны из королевской конюшни Марии Стюарт – на этикетке Wild Horse, бородатый мастер купажа - на бутылке Black Nikka. История бренда и его красноречивые визуальные образы всегда вызывают любопытство у потребителей и могут стать отличными темами для начала интеллектуального разговора.

Функциональные сообщения

Алкогольные этикетки отличаются минимальным количеством практических клеймов и пиктограмм, поскольку потребление алкоголя связано, прежде всего, с эмоциональным аспектом. Тем не менее, надписи на винных бутылках содержат характерные для винодельческой индустрии специализированные термины и функциональную информацию. Рекомендуется запастись базовыми знаниями, чтобы уметь отличить оригинал от подделки, сориентироваться в реальной ценности и вкусовых качествах напитка и избежать излишних трат при покупке.

Помимо стандартных надписей о наименовании, категории и крепости алкоголя, географии производства, ингредиенте и его сорте, способе брожения, авторской рецептуре, производителе и годе изготовления, на фронтальных этикетках можно увидеть вдохновляющие фразы: «Вместо миллиона роз подари ей My Rose», «Жизнь слишком коротка, чтобы пить плохое вино».

Сообщения о многолетних успешных традициях производства - «варится для королей с 1581 года», «аутентичная фруктовая пивоварня для шести поколений» - призваны добавить ценности продукту и повысить доверие потребителя к качеству, проверенному временем.

article.copyrightText

Вас может заинтересовать

We are always here
to advise you

A strong and efficient brand is a key to your business success. Powerful brand will help your company or product to develop successfully and thrive even in a highly competitive market. The cost of brand development is calculated individually according to the work load required.

1. Contact information:

2. Select required sections:

Brand Naming
Brand positioning
Branding
Rebranding, restyling
Logo design
Brand Identity
Brand guideline
Catalog Design
Packaging design
Label design
Professional photo
Interior design
Retail branding
Web site development
Brand Strategy
Ads design
By clicking on the button
I agree to the processing of personal data
© 2004–2024 — Branding agency BrandExpert Freedom Island
  • Sitemap
  • In accordance with the provisions of paragraph 1 of Article 1229 of the Civil Code of the Russian Federation, the exclusive rights to all materials posted on the site www.os-design.ru, belong to their copyright holders. The use of the materials posted on the site is possible only with the written consent of the copyright holder. Any illegal use of these materials by third parties and / or organizations, namely, copying, quoting, posting on other sites without the official permission of the copyright holders, entails liability provided for by the current legislation of the Russian Federation on the protection of exclusive rights.

    This site is protected by reCAPTCHA and the GooglePrivacy Policy andTerms of Service apply.