1. Home
  2. Blog
  3. Дизайн полиграфии: свежий взгляд и актуальные тренды

Дизайн полиграфии: свежий взгляд и актуальные тренды

8418

Имидж бренда зависит от множества факторов: идеи, эффективности и долгосрочности стратегии, названия, логотипа, фирменного стиля, рекламы, и, конечно, полиграфической продукции.

Полиграфия — это различные информационные буклеты, каталоги товаров, услуг, брошюры, лифлеты, настольные и настенные календари, рекламные флаеры, афиши, визитки. Вся перечисленная продукция напрямую контактирует с покупателями, клиентами, партнерами, дилерами, продавцами и персоналом самой фирмы. 

Но с расширением рынка и развитием технологий возрастают и требования к качеству печатного продукта, его дизайну, наполнению, актуальности. Чтобы не отставать от конкурентов, оставаться на волне неординарных и свежих идей, необходимо постоянно следить за трендами.

В статье поговорим о том, какие тенденции актуальны сегодня, от чего лучше отказаться, а что остается неизменным в мире полиграфической продукции.

Актуальные тренды

Существует шесть неизменных признаков эффективного полиграфического дизайна:

  1. Стиль — все элементы подчинены единой выдержанной идее.

  2. Креативная подача информации.

  3. Яркий запоминающийся образ.

  4. Лаконичность.

  5. Профессиональная графика — от иллюстрации до фотографии.

  6. Максимум информации за минимум времени.

Эти признаки не будут столь эффективными, если не следовать современным трендам.

Пишите «от руки»

Written by hand — написано от руки. Довольно популярный тренд среди компаний, которые продают вкусные, натуральные, экологически чистые и полезные для здоровья продукты.

Компания «Вкусы мира» решила рассказать о своих полезных сладостях «от руки». Особая подача материала погружает покупателя в мир гастрономических приключений, в путешествие от первого лица.

Каталог в виде дневника путешественника, который посещает разные уголки мира ради новых вкусных сладостей, смотрится оригинально, живо, естественно. Покупатель знакомится с запеченными орешками из столицы Франции, погружается в рассказы о сладких индийских лотосах и знакомится со вкусом тайских чипсов из кокоса. Информация передается из первых уст, а это всегда интригует, привлекает внимание.

Добавьте немного декора

Декоративная иллюстрация может стать ярким визуальным элементом, который поможет полноценно отразить идею фирстиля, подчеркнуть его полноту, брендинговую стратегию.

Реалистичная прорисовка, максимальная детализация иллюстраций очень изящно смотрится на страницах каталога.

Примером декоративной иллюстрации может стать буклет-презентация и каталог продуктов фирмы LaFerme. В качестве декора использовались парящие перья цесарки. Ценовой сегмент, благородство продукта, оригинальный образ подчеркнуты качественной, хорошо прорисованной графикой.

Не экономьте на фудстайлинге

Продукты питания становятся предметом искусства, если за дело берутся фотографы, которые профессионально занимаются фудстайлингом, то есть фотографируют или снимают на видео еду.

Не стоит экономить на фудстайлинге для создания каталогов. Сочная фотография с выверенной композицией, максимальной детализацией и креативным подходом станет главной основой для активных продаж.

При этом фудстайлинг может использоваться не только для меню заведений общепита, но и для составления рекламных буклетов магазинов, производителей деликатесов премиум-качества.

Не отказывайтесь от геометрии

Не думайте, что геометрическая форма и паттерны — прошлый век. Сегодня геометрия — синоним индивидуальности, продолжения фирстиля. С помощью четкой формы можно выделить главные мысли, подчеркнуть основное сообщение для потенциального потребителя и интересно презентовать каталог с товарами или услугами.

Подавайте информацию через силуэты и трафареты

Использование в дизайне привычных форм до сих пор остается актуальной тенденцией. Информация подается через трафарет и силуэт. Главное — креативность, уникальность, свежесть идеи.

Производитель комбикормов для крупного рогатого скота может использовать в качестве образа трафарет коровы, а ее силуэт заполнить яркой картинкой цветущего луга. Идея, выраженная через простые формы, выглядит знакомой, доброй и подчеркивает экологичность продукта.

Тренды в графическом дизайне 2022

Полиграфия рождается из графического дизайна, а его тренды достаточно изменчивы. Поэтому не стоит упускать актуальное и из мира графики, чтобы создать достойную внимания полиграфическую продукцию.

Если в 2000-х мир был погружен в глянец с идеальными образами и фотошопом, которым убирались все изъяны, то 2010-е годы стали десятилетием минимализма. Но мир насытился лаконичностью и однотонностью. С приходом 2020-го все перевернулось. Дизайнеры стали хулиганить, а общество отказалось от идеальности.

Пространство для графического бунта открыли технологии: разрешение мониторов стало больше, часть продуктов полностью погрузилась в цифровой мир, 3D-графику можно полностью создавать в одиночку, а пространство для творчества перестало существовать в рамках каких-либо границ.

Итак, какие тренды актуальны в 2022 году?

Сетка

Графическая сетка, которую пронизывают элементы или напряженные ритмичные макеты — все это выглядит оригинально, помогает сложить целостную картину.

Смелые цвета

Институт цвета Pantone ежегодно выбирает оттенок года. В 2022 был выбран фиолетовый оттенок Very Peri. Это принципиально новый цвет, который символизирует новизну, инновации, глобальные изменения.

Неожиданные градиенты

Сегодня модно использовать сетчатый градиент, который похож на переливы разлитого бензина.

Монохромность

Максимальную выразительность образа можно создать с минимальным количеством средств. Даже если использовать один оранжевый цвет, можно отобразить его с разной цветностью, тенями, градиентами.

Типографика, которая привлекает внимание

Шрифт способен выразить любые эмоции, идеи, сообщения. Поэтому типографика стала еще ярче, еще заметнее. Очень маленькие шрифты, невероятно толстые, лаконичные, с множеством декоративных элементов, построенные на контрасте, с наложением на картинку или под нее, с перекрывающими элементами — все актуально, все направлено на внимание зрителя.

Кроме того, дизайнеры могут использовать даже размазанный шрифт, что не будет считаться фатальной ошибкой.

Геометрические фигуры

Популярностью стали пользоваться иллюстрации, полностью собранные из геометрических фигур. Они могут быть примитивными или очень сложными, современными или в ретро стиле.

Несмотря на сложность образа, геометрия диктует простоту прочтения и в то же время завораживает, приковывает внимание.

Стиль Матисса

Картины Матисса — это образы, состоящие из множества ярких пятен. Энергия, быстрота линий, детская непосредственность — сегодня этот подход в тренде.

3D-иллюстрации

Из дорогой и очень сложной технологии 3D-моделирование стало доступным процессом. На создание трехмерных моделей тратится меньше времени, а приобрести готовую 3D-картинку можно на фотостоке, чтобы использовать ее в оформлении любой полиграфической продукции.

Герои с характером

Иллюстрация перестала быть абстрактной. Сегодня персонаж имеет свой характер, он неидеальный, особенный, но понятный аудитории, которая его принимает, узнает себя и окружающих людей.

Персонаж может быть выдуманным или реальным, отражать злободневные темы, которые волнуют социум. Иллюстрированный герой позволяет выстроить доверительный диалог между потенциальным потребителем и брендом. Персонаж несет идею, рассказывает о ней. Здесь нередко применяют игровую механику, которая помогает еще больше заинтересовать аудиторию.

Тренды 2022 года можно смело использовать в создании POS-материалов, комбинировать их или придерживаться одного направления.

А заказать разработку полиграфии для фирмы можно у бренд-экспертов агентства «Остров Свободы». Неважно, чем занимается компания. Дизайнеры найдут эффективное решение, создадут креативный каталог или буклет, который сформирует позитивный образ в глазах ЦА, положительно повлияет на имидж.

    article.copyrightText

    Вас может заинтересовать

    We are always here
    to advise you

    A strong and efficient brand is a key to your business success. Powerful brand will help your company or product to develop successfully and thrive even in a highly competitive market. The cost of brand development is calculated individually according to the work load required.

    1. Contact information:

    2. Select required sections:

    Brand Naming
    Brand positioning
    Branding
    Rebranding, restyling
    Logo design
    Brand Identity
    Brand guideline
    Catalog Design
    Packaging design
    Label design
    Professional photo
    Interior design
    Retail branding
    Web site development
    Brand Strategy
    Ads design
    By clicking on the button
    I agree to the processing of personal data
    © 2004–2024 — Branding agency BrandExpert Freedom Island
    • Sitemap
    • In accordance with the provisions of paragraph 1 of Article 1229 of the Civil Code of the Russian Federation, the exclusive rights to all materials posted on the site www.os-design.ru, belong to their copyright holders. The use of the materials posted on the site is possible only with the written consent of the copyright holder. Any illegal use of these materials by third parties and / or organizations, namely, copying, quoting, posting on other sites without the official permission of the copyright holders, entails liability provided for by the current legislation of the Russian Federation on the protection of exclusive rights.

      This site is protected by reCAPTCHA and the GooglePrivacy Policy andTerms of Service apply.