1. Home
  2. Blog
  3. Дизайн буклетов и полиграфии: свежие идеи для 2018 года

Дизайн буклетов и полиграфии: свежие идеи для 2018 года

10657

В этом году дизайн полиграфии и дизайн буклетов будут определять тренды, которые так или иначе характерны для современного дизайна в целом, включая брендинг, вэб-дизайн и даже интерьерные решения.

Суть в том, что дизайн планомерно из года в год становится все проще, но все богаче и наполненный смыслом. Пользовательский опыт и время определяет всё. Сложные системы брендов, в том числе сложная айдентика, упаковка или дизайн полиграфии, мешают быстрому восприятию контента. Счёт идет на доли секунды. Поэтому каждое новое дизайнерское решение — это отказ от чего-то в пользу еще более функционального решения.

Это правило касается всех составляющих дизайна полиграфии, дизайна буклетов и айдентики в целом: графики, типографики, цветовых решений.

ЦВЕТ

Яркость

Глубокие, яркие выразительные оттенки, часто в сочетании с плоским дизайном — отличная возможность выразить себя, оставаясь при этом в тренде.

ТРЦ Акварель
ТРЦ Акварель
ТРЦ Акварель
ТРЦ Акварель
ТРЦ Акварель
ТРЦ Акварель

ТРЦ «Акварель» должен был в первых рядах извлечь максимум из нового тренда — и, конечно же, успешно сделал это

Металлики

Металликов мы будем видеть все больше, так как из классических оттенков они плавно перешли в служебные. Они прекрасно дружат с самыми различными цветами и оттенками и, конечно же, делают дизайн буклета и бренд в целом более выразительным, дорогим и изысканным.

Loyard, премиальный бренд в сегменте дверей
Loyard, премиальный бренд в сегменте дверей
Фирменный стиль Loyard
Фирменный стиль Loyard

Металлик в айдентике, дизайне полиграфии, дизайне буклетов бренда подчеркивает экспертный статус и позиционирует бренд в высоком ценовом и качественном сегментах

Градиенты

Градиентов становится больше, они становятся ярче. Чуть ли не каждый третий новый или претерпевающий ребрендинг в этому году бренд, независимо от рыночного сегмента, использует градиенты. Не стали исключением и финансовые услуги.

Яркий градиент позволяет безошибочно узнать фирменный стиль Revolut

ТРЦ Акварель
ТРЦ Акварель

Градиент в фирменном стиле ТРЦ «Акварель»

Ультрафиолет

В этом году Pantone выбрал цветом года глубокий оттенок Ultra Violet. Сам Pantone называет этот оттенок исключительно провокационным и глубокомысленным. Оттенки фиолетового в этом году действительно заполонили медиапространство и дизайн полиграфии.

Упаковка товаров для животных Триол
Упаковка товаров для животных Триол

Выразительный фиолетовый позволяет привлечь внимание хозяев домашних питомцев к обновленному бренду TRIOL

Вездесущий розовый

Кажется, мы никогда прежде не сталкивались с таким обилием розового, и его будет становиться только больше. Оттенки розового постепенно перестали ассоциироваться исключительно с детской одеждой для девочек или кондитерскими изделиями, розовый всех мастей все чаще встречается в функциональном дизайне.

ТИПОГРАФИКА

По мнению многих дизайнеров, 2018 год будет отмечен четырьмя ключевыми трендами в типографике, ознакомимся с ними поближе.

Переосмысленные геометрические гротески и шрифты в духе 70хх

Новые гротески станут менее формализованными и строгими. Каждый бренд, издание, носитель стремятся к свободе самовыражения, хотят проявить свою индивидуальность в частности и через шрифт. Ждите неожиданных решений.

Что касается гротесков в стиле 70хх, это наверняка будут гарнитуры без засечек с мягкими очертаниями. По мнению экспертов, разворот в данном направлении вызван тем, что люди начали уставать от строгой и холодной гельветики, которая доминировала в информационном пространстве в последние несколько лет.

Отход трендов и создание авторских шрифтов

Возможно, это прозвучит странно, но обилие информации, влияние социальных сетей приводит к тому, что трендов становится так много, что сложно уловить какие-то отдельные волны. Становится все важнее найти собственный стиль и подход в типографике, чем стараться угодить переменчивым трендам.

Изучая работы коллег найти и отточить собственный авторский стиль, отдельные дизайнеры и бренды все чаще выбирают путь создания собственных шрифтов, чем поиска среди уже существующих решений. Ищите себя и продолжайте творить.

Разноцветные шрифты

Стремясь создать принципиально новый потребительский опыт, дизайнеры будут находить все больше ярких и неожиданных решений. Цветные шрифты, с выразительным градиентом — мы будем находить все больше подобных решений.

Многие могут пойти и существенно дальше, например, как сделали разработчики этого бренда.

К слову, это торжество цвета характерно не только для типографики, но и для современного графического дизайна в целом.

ГРАФИЧЕСКИЙ ДИЗАЙН

Буйство цвета

Сегодня это главный тренд графического дизайна. Все чаще можно встретить решения, где бренды используют плоский дизайн и флюоровые оттенки с целью добавить эмоциональности и привлечь максимум внимания. Если в прошлом году на такие яркие эксперименты решались только самые дерзкие стартапы, в этом году это стало мейнстримом.

Актуальный Still-life

Все чаще мы будем встречать работы с яркими и очень выразительными снимками в жанре Still-life, который только начал раскрывать весь свой потенциал. Количество таких снимков будет расти как в дизайне полиграфии, дизайне буклетов, так и в вэб-среде.

Генеративная графика

Генеративный дизайн и генеративная графика действительно вдохновляют, они с легкостью могут стать основой для формирования фирменного стиля бренда или определяющей идеей в дизайне буклетов.

Минимализм

Использовать меньше слов, графики, при этом сказать как можно больше — ключевой вектор всей современной культуры. Минимализм давно в тренде и нескоро потеряет свою актуальность.

    article.copyrightText

    Вас может заинтересовать

    We are always here
    to advise you

    A strong and efficient brand is a key to your business success. Powerful brand will help your company or product to develop successfully and thrive even in a highly competitive market. The cost of brand development is calculated individually according to the work load required.

    1. Contact information:

    2. Select required sections:

    Brand Naming
    Brand positioning
    Branding
    Rebranding, restyling
    Logo design
    Brand Identity
    Brand guideline
    Catalog Design
    Packaging design
    Label design
    Professional photo
    Interior design
    Retail branding
    Web site development
    Brand Strategy
    Ads design
    By clicking on the button
    I agree to the processing of personal data
    © 2004–2024 — Branding agency BrandExpert Freedom Island
    • Sitemap
    • In accordance with the provisions of paragraph 1 of Article 1229 of the Civil Code of the Russian Federation, the exclusive rights to all materials posted on the site www.os-design.ru, belong to their copyright holders. The use of the materials posted on the site is possible only with the written consent of the copyright holder. Any illegal use of these materials by third parties and / or organizations, namely, copying, quoting, posting on other sites without the official permission of the copyright holders, entails liability provided for by the current legislation of the Russian Federation on the protection of exclusive rights.

      This site is protected by reCAPTCHA and the GooglePrivacy Policy andTerms of Service apply.