1. Home
  2. Blog
  3. Нейминг компании

Нейминг компании

2013

По сравнению с товарным неймингом, разработка названия корпоративного бренда, или нейминг компании, имеет ряд особенностей, которые должен учитывать как разработчик, так и заказчик.

Нейминг компании требует долгосрочной перспективы. Первое и главное в нейминге компании — это планирование, моделирование будущего и долгосрочная перспектива. Название должно быть настолько открытым и ориентированным в будущее, чтобы независимо от того, в каком направлении и в каких масштабах дальше будет развиваться компания, название вдруг не стало ей мало. К слову, это одна из ТОП-3 самых распространенных причин ребрендинга со сменой названия.

Предположим, ваша компания по оптовой продаже обуви существует 20 лет, за это время она вышла за пределы региона, стала крупным оптовиком и производителем обуви федерального масштаба, уже смотрит в сторону международной торговли, но вот как выйти на этот международный рынок с названием “Валенок”?

Факторы, которые надо учитывать, разрабатывая нейминг компании с расчетом на дальнейшее развитие.

  1. Рынок и география продаж — не вносите название своего небольшого городка в имя компании, которая планирует вырасти до федеральных и международных масштабов, на фоне конкурентов-гигантов такая компания будет выглядеть мелко, а название будет затруднять развитие бренда.

  2. Узкий, специализированный ассортимент или категория — даже если на текущий момент вы производите один вид товара в одном экземпляре, не надо называться “Мир шпингалетов”. Рано или поздно вам все равно придется расширить ассортимент, если вы планируете расти, а не закрываться. Это касается любого вида бизнеса, всех товаров и услуг. Но называться слишком абстрактно тоже не всегда уместно. Если ваш рынок ограничен IT услугами, постарайтесь, чтобы из названия было интуитивно понятно, что вы IT-компания. Как минимум, вас не должны путать с колбасой и курсами английского.

  3. Ориентация на узкую целевую аудиторию — на первом этапе вашей задачей может быть обеспечение или предоставление услуг одной узкой целевой аудитории. Например, вы решили заняться свадебным  кейтерингом и ваша главная целевая аудитория на данный момент — молодожены. Узкая специализация — это отличная конкурентная стратегия, но в будущем ваша компания может сильно вырасти и ей необходимо будет расширяться на сегмент, например, кейтеринга корпоративных праздников. Постарайтесь включать в свое название отвлеченные понятие, такие как “вкус”, “счастье” и все связанные с ними ассоциации, но не слова “свадьба”, “молодожены” и проч.

Где искать идеи для нейминга компании?Безусловно, в своей деятельности, собственных технологиях, подходах, уникальных решениях и предложениях, а также ключевых выгодах, которые получит клиент от пользования вашими товарами и услугами.

ТехнологииЕсли ваша компания занимается внедрением ERP систем (системы планирования ресурсов предприятий), логично обозначить это в названии или хотя бы дескрипторе — емком коммуникативном подстрочнике под названием.

Не будет ли это слишком узкой специализацией? Нет. ERP технологии включают бесконечное пространство возможностей для роста компании и повышения компетенции. Если в будущем ваш бизнес дорастет до принципиально нового направления, его наверняка надо будет выводить в самостоятельную бизнес-единицу с другим штатом специалистов и, конечно же, другим названием.

Имя/фамилия собственника

Пожалуй, самый старый, классический, проверенный временем подход к неймингу, массу примеров которому можно найти в дорогих брендах часов и дизайнерской одежды.

Почему в одном случае реальные имя и фамилия создателя в логотипе бренда выглядят хорошо, а в другом — нелепо или кичливо? Использовать имя собственника принято в тех видах деятельности, где мастер виртуозно делает что-то своими руками, есть выраженное присутствие автора, его творчества, таланта или профессиональных качеств, где имя исполнителя является гарантией качества, успеха, стиля, почерка. Имена основателей и до сегодня успешно используются в таких сферах, как юридическая практика, любые направления дизайна и любого другого творческого мастерства. Если вы продаете сантехнику или мыло, лучше выбрать абстрактный нейминг компании.

Возможно, сейчас вы вспомнили о брендах “Дымов” и “Тинькофф”. Их успех можно назвать счастливым исключением из правила, причем это исключение неразрывно связано с большими вложениями в профессиональное развитие бренда и готовностью основателя бренда отвечать за качество продукта собственным именем. Еще раз оцените свой продукт, его качество, стратегию развития, чтобы убедиться, что ваше имя или фамилия в качестве нейминга компании будут выглядеть уместно и хорошо.

(Самсон-Букет, Самсон-фарма. Один из классических примеров именного нейминга компании)

Свойства товара и выгоды от его использованияЕсли ваш бренд призван дарить людям счастье, положительные эмоции, здоровье, красоту, безопасность и т. д., очень уместно будет смотреться нейминг, транслирующий это обещание бренда.

Создаете название для wellness сегмента, бренда косметики или салона красоты — наполняйте название красотой, всем прекрасным, ассоциативными оборотами и метафорами. Разрабатываете название для банка или частного охранного предприятия — дарите людям уверенность и безопасность. Главное: не надо делать это в лоб — так вы точно скатитесь в клоаку однотипных названий. Ищите неожиданное решение, но такое, которое четко транслирует выгоду от использования именно вашего бренда.

АНГЕЛОхранное предприятие “Ангел” — это принципиально новый образ охранника: вежливого, красивого, интеллигентного и компетентного

    article.copyrightText

    Вас может заинтересовать

    We are always here
    to advise you

    A strong and efficient brand is a key to your business success. Powerful brand will help your company or product to develop successfully and thrive even in a highly competitive market. The cost of brand development is calculated individually according to the work load required.

    1. Contact information:

    2. Select required sections:

    Brand Naming
    Brand positioning
    Branding
    Rebranding, restyling
    Logo design
    Brand Identity
    Brand guideline
    Catalog Design
    Packaging design
    Label design
    Professional photo
    Interior design
    Retail branding
    Web site development
    Brand Strategy
    Ads design
    By clicking on the button
    I agree to the processing of personal data
    © 2004–2024 — Branding agency BrandExpert Freedom Island
    • Sitemap
    • In accordance with the provisions of paragraph 1 of Article 1229 of the Civil Code of the Russian Federation, the exclusive rights to all materials posted on the site www.os-design.ru, belong to their copyright holders. The use of the materials posted on the site is possible only with the written consent of the copyright holder. Any illegal use of these materials by third parties and / or organizations, namely, copying, quoting, posting on other sites without the official permission of the copyright holders, entails liability provided for by the current legislation of the Russian Federation on the protection of exclusive rights.

      This site is protected by reCAPTCHA and the GooglePrivacy Policy andTerms of Service apply.