1. Home
  2. Blog
  3. Фирменный стиль и его элементы

Фирменный стиль и его элементы

1708

Фирменный стиль — это комплексный набор шрифтовых, цветовых, графических констант, которые подчинены одной стилистике. Фирстиль — основа коммуникационной политики компании, он является обязательным компонентом брендинга, важным инструментом в борьбе за клиентов.

Понятие фирменного стиля непосредственно связано с имиджем организации. По сути, это внешний «фасад», который оказывает воздействие на восприятие заказчиков, помогает выделиться в ряду аналогичных предложений. Специалисты в сфере рекламы и продвижения считают, что корпоративная стилистика должна применяться в момент первого контакта компании со своей целевой аудиторией. Такой подход поможет в решении нескольких задач:

  1. Создание имиджа и доверия. У клиентов формируется положительное отношение к бренду, которое впоследствии переносится на товары или услуги.

  2. Раскрутка торговой марки. Фирстиль помогает в продвижении фирмы — он присутствует в рекламной продукции, в оформлении торговых площадей и прочего.

  3. Формирование и развитие корпоративной культуры. Внутри коллектива организации создается дух общности, единства.

Основные элементы фирменного стиля

При разработке корпоративной идентификации главной задачей является создание цельного, логически обоснованного образа, который органично объединяет концепцию, позиционирование, стратегию развития, суть бренда.

Чтобы сформировать правильное представление о компании, необходима тщательная проработка каждого компонента фирстиля. Рассмотрим их подробнее.

Товарный знак

Это основа, своего рода фундамент, на котором в дальнейшем строится вся айдентика. Товарный знак представляет собой зарегистрированное обозначение, упрощающее процесс идентификации, дифференциации товара, услуг и самого бренда, а также защищает их от недобросовестных конкурентов, подделки.

Фирменным обозначением могут считаться различные понятия:

  • словесные — шрифтовая композиция из цифр, букв, слов (личные имена, придуманные слова, аббревиатуры, сокращения и прочее);

  • звуковые — необычные музыкальные комбинации (к примеру, заставка для радиопередач);

  • изобразительные — абстрактные или конкретные иллюстрации;

  • объемные — оригинальные упаковки для парфюмерных композиций, необычная форма коробки или бутылки и другое;

  • комбинированные — скульптурные работы.

Товарный знак делает товар более запоминающимся, узнаваемым.

Логотип

Это уникальная шрифтовая надпись и/или графическое представление для конкретного бренда или продукта. В первую очередь он помогает потребителю понять, какой компании принадлежит продукция или реклама. С его помощью можно транслировать аудитории философию фирмы, корпоративные ценности, идеи.

Лого бывает в виде текста, символов, эмблемы или комбинации нескольких элементов. Важно, чтобы логотип фирменного стиля можно было без труда прочесть, начертание хорошо смотрелось в любом масштабе, на любой поверхности, а содержание отражало характер организации.

К примеру, простые шрифты без засечек ассоциируются с надежностью, современностью. Леттеринг создает душевный, дружелюбный образ.

Слоган

Это оригинальный девиз фирмы, который отражает ее философию. Он может представлять собой конкретную фразу, которая в неповторимой, яркой манере преподносит потребителям идеи определенной рекламной кампании.

Слоган должен хорошо сочетаться с остальными компонентами фирменного стиля компании, не отходить от общей концепции, быть понятным, близким для клиентов. Хорошо, если выражение ритмичное, немногословное, приятное на слух, запоминающееся.

При создании слогана недопустимы негативные оттенки, двусмысленность, шаблонность.

По смысловому наполнению бывают следующие варианты слоганов:

  1. Мотивирующие — «Просто делай» (Nike), «Невозможное возможно» (Adidas).

  2. Призывающие к действию — «Думай по-другому» (Apple), «Ешь свежее» (Subway).

  3. Подчеркивающие качество — «Хорош до последней капли» (Maxwell House), «Пожалуй, лучшее пиво в мире» (Carlsberg).

  4. О стиле жизни — «Жизнь хороша» (LG).

Цветовая гамма

При разработке фирменного стиля много внимания нужно уделить подбору цветов, ведь это тот элемент, который воздействует на потребителя подсознательно. Оттенки и их комбинации вызывают определенные ассоциации, формируют впечатления от увиденного. Считается, что узнаваемость предприятия на 80% зависит от цвета.

Стоит отметить, что цветовая гамма подбирается не по принципу «понравилось или нет», а после детального исследования целевой аудитории, ее пожеланий, особенностей, интересов. Выбор основывается и на специфике отдельных оттенков. Например, медицинским компаниям рекомендуется применять неяркие синие, зеленые цвета. Они формируют доверие, спокойствие. Для молочной продукции идеальна белая палитра.

Фирменный блок

Это часто применяемое сочетание нескольких компонентов фирстиля. Оно, как правило, уникальное, заметное, яркое, легко узнаваемое. Чаще всего, это логотип и наименование. Иногда можно увидеть небольшой слоган.

Такой элемент удобен в использовании, его применяют как постоянный блок на официальной документации, в шаблонах писем, на визитках, упаковке, рекламной продукции.

Шрифт

Подчеркивает имидж бренда, может обладать определенным характером: молодежным, деловым, основательным, легким, женственным, строгим и другим. Одна организация может использовать сразу несколько типов начертания.

При выборе шрифтов нужно ориентироваться на особенности предприятия. Жирные, прямые варианты без засечек указывают на стабильность, надежность компании. Замысловатые, необычные буквы подойдут фирмам, которые связаны с творчеством.

Подбирая шрифт для фирменного стиля бренда, важно помнить основные требования: читаемость, разборчивость, сочетание с имиджем предприятия.

Графика

Дополняющая графика в дизайне фирменного стиля нужна для улучшения идентификации и присутствия бренда на всех площадях, поверхностях. Она результативно повышает узнаваемость организации, позволяет формировать пространство, наполненное духом, ценностями, идеями компании.

Другие фирменные айдентики

Небольшие предприятия обычно довольствуются классическим набором элементов фирстиля: логотип, слоган, шрифты, цвета. Но иногда этого недостаточно. В таком случае на помощь приходит дизайн-система с расширенным количеством элементов. Она может быть сформирована с нуля или стать логичным развитием уже имеющейся базы.

Часто фирмы разрабатывают специальные текстуры, паттерны для оформления упаковок или сувениров. Модульные сетки помогают в верстке рекламы. Хорошие результаты в продвижении дают иконки, иллюстрации, персонажи, музыкальные джинглы, корпоративные ароматы, постоянные коммутаторы, дресс-код и прочее.

Элементы подбирают исходя из предполагаемых носителей фирстиля, способов коммуникации, целей бизнеса.

Носители элементов фирменного стиля

Покупатели и заказчики всегда видят компоненты айдентики в определенном контексте, например, в телевизионной рекламе, на вывеске или билборде. Носителями айдентики называют объекты, на которых размещены компоненты фирстиля. Если компания небольшая, это могут быть только страницы в соцсетях и упаковка продукции. Крупные корпорации могут похвастаться множеством брендированных изделий для различных нужд.

Перечислим возможные носители фирменного стиля:

  • официальные документы, визитные карточки;

  • рекламные блоки на телевидении;

  • канцтовары для офиса;

  • официальные сайты, лендинги, приложения для смартфонов;

  • рекламная продукция: листовки, флаеры, постеры, плакаты и прочее;

  • спецодежда, форма для персонала;

  • презентации для инвесторов, партнеров;

  • оформление общественного транспорта, автомобилей, находящихся в собственности организации;

  • мерч: футболки, бейсболки, чехлы для телефонов и прочее;

  • рассылки по электронной почте;

  • элементы оформления офисов, торговых точек;

  • посты в социальных сетях, блогах;

  • реклама в интернете;

  • упаковка товаров, пакеты.

Помните, что носители определяют дизайн. Например, при продвижении в соцсетях важно, чтобы картинки помещались в круглый формат аватара. А при печати графики на пакетах из крафтовой бумаги изображения должны безупречно сочетаться с фоном.

Заключение

При создании фирменного стиля важно учитывать все возможные потребности бизнеса, не гнаться за модными тенденциями. Помните: редизайн обходится недешево, влечет риски для узнаваемости бренда. Продуманный дизайн с подробным гайдлайном — гарантия того, что ваша компания в течение долгого времени будет сохранять цельный, эффектный, запоминающийся образ.

Брендинговое агентство «Остров свободы» готово разработать фирменный стиль для вашей компании. Свяжитесь с нами, и менеджеры ответят на все ваши вопросы.

    article.copyrightText

    Вас может заинтересовать

    We are always here
    to advise you

    A strong and efficient brand is a key to your business success. Powerful brand will help your company or product to develop successfully and thrive even in a highly competitive market. The cost of brand development is calculated individually according to the work load required.

    1. Contact information:

    2. Select required sections:

    Brand Naming
    Brand positioning
    Branding
    Rebranding, restyling
    Logo design
    Brand Identity
    Brand guideline
    Catalog Design
    Packaging design
    Label design
    Professional photo
    Interior design
    Retail branding
    Web site development
    Brand Strategy
    Ads design
    By clicking on the button
    I agree to the processing of personal data
    © 2004–2024 — Branding agency BrandExpert Freedom Island
    • Sitemap
    • In accordance with the provisions of paragraph 1 of Article 1229 of the Civil Code of the Russian Federation, the exclusive rights to all materials posted on the site www.os-design.ru, belong to their copyright holders. The use of the materials posted on the site is possible only with the written consent of the copyright holder. Any illegal use of these materials by third parties and / or organizations, namely, copying, quoting, posting on other sites without the official permission of the copyright holders, entails liability provided for by the current legislation of the Russian Federation on the protection of exclusive rights.

      This site is protected by reCAPTCHA and the GooglePrivacy Policy andTerms of Service apply.